j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap
j.jvolsu.comsitemap

Зеленская Ю.А. Лишение свободы как основной вид уголовного наказания в российском законодательстве в дореволюционный период

Юлия Александровна Зеленская
заместитель декана юридического факультета
Северо-Кавказский филиал Московского гуманитарно-экономического института
ул. Пушкина, 10, 357200 г. Минеральные Воды, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Введение: лишение свободы как вид наказания имеет в России богатейшую историю. На протяжении нескольких столетий оно рассматривалось в качестве предпочтительного и универсального средства борьбы с преступностью. На практике применяются далеко не все виды уголовных наказаний, а только малая их часть, которая, к сожалению, не всегда достигает своих целей, к которым в соответствии со ст. 43 УК РФ относятся восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. В связи с этим целью исследования является рассмотрение процессов становления и эволюции института исполнения наказания в виде лишения свободы. Методы: использованы такие методы научного познания, как анализ, синтез, формально-юридический и исторический. Результаты: автор комплексно и всесторонне рассматривает особенности и причины применения на практике основного вида уголовного наказания в дореволюционной России – лишение свободы. В статье аргументированно и последовательно раскрывается правовое регулирование исполнения наказаний в виде лишения свободы начиная с периода царской России и заканчивая началом XX века. Выводы: в статье рассматривается эволюция развития такого вида наказания, как лишение свободы. Представлена эпоха Нового времени в российском уголовном законодательстве. Проанализирован и изучен широкий круг литературных источников и нормативных правовых актов.

Ключевые слова: уголовное наказание, лишение свободы, места заключения, пенитенциарное законодательство, тюремные реформы.

Вложения:
Скачать этот файл (Zelenskaya.pdf) Zelenskaya.pdf
URL: https://j.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1499
556 Скачивания